CABO DE SANTO AGOSTINHO APRESENTA PROGRAMAÇÃO DAS FESTAS JUNINAS

Pinterest

Com informações da SECOM/CABO

Polo-Patio-de-Eventos

É São João, tem estouro de Bacamarte, acordes de sanfona e arrasta pé no salão!. Este é o tema dos festejos juninos 2014 do Cabo de Santo Agostinho. Organizada pela Prefeitura Municipal, a festa contará com nove polos e mais de cem atrações, entre artistas de renome nacional e regional, bandas locais, grupos de coco e quadrilhas juninas.

 

Nomes consagrados e que fazem sucesso na região, como Aviões do Forró, Gabriel Diniz, Magníficos, Cavaleiros do Forró, Maciel Melo, Kitara, Santana, Nando Cordel, Geraldinho Lins, Rogério Som e Amigos Sertanejos, subirão ao palco de um dos polos principais, o Pátio de Eventos da PE-60, que espera receber cerca de 40 mil pessoas em cada noite.

 

Os festejos começam na próxima quarta-feira (11/06), a partir das 21h, com shows de Aviões do Forró, Barões de Luxo e do Mestre de Coco de Pontezinha. A festa junina também acontece no Centro (no Pátio da Estação e na Rua da Matriz de Santo Antônio), nos distritos de Ponte dos Carvalhos e Jussaral, nos bairros de Pontezinha e Pirapama e nas praias de Gaibu e Suape, transformando o município em um grande arraial até o próximo dia 29. No Pátio da Estação o forró começou a esquentar no último dia 31, com o receptivo do tradicional Trem do Forró.

 

“Queremos fazer o maior São João da história do Cabo, com diversas atrações locais e nomes nacionais, além de valorizar a cultura e manter a tradição dos bacamarteiros. Em Pontezinha, teremos diversas atrações de Coco e a noite dos oito baixos com respeito ao velho Januário”, disse o secretário de Cultura e Lazer, Rinaldo da Costa, que destacou a importância de manter a valorização dos artistas locais. “Em todos os polos teremos artistas cabenses e uma programação especial para o dia de Santo Antônio, padroeiro do município”, acrescentou.

Programação Completa

 

Polo Estação do Forró (Estação Ferroviária, Av. Historiador Pereira da Costa,

Centro)

 

Dia 07/06

18h30- Receptivo Trem do Forró

Boneca Mecânica

Quadrilha Junina Bacamarte

Forró Pé de Serra

 

Dia 08/06

18h30- Receptivo Trem do Forró

Boneca Mecânica

Quadrilha Junina Brigões de Suape

Banda de Pífano Zabumba de Mestre Chimba

Forró Pé de Serra

*Participação dos Bacamarteiros

 

Dia 14/06

18h30- Receptivo Trem do Forró

Boneca Mecânica

Quadrilha Junina Brigões de Suape

Forró Pé de Serra

 

Dia 15/06

18h30- Receptivo Trem do Forró

Boneca Mecânica

Quadrilha Junina Asa Branca

Forró Pé de Serra

 

Dia 21/06

17h – 2º Encontro Zé da Banha de Bacamarte (Homenagem ao bacamarteiro Zé da

Banha)

18h30- Receptivo Trem do Forró

Boneca Mecânica

Quadrilha Junina Bacamarte

Forró Pé de Serra 

Dia 22/06

18h30- Receptivo Trem do Forró

Boneca Mecânica

Quadrilha Junina Brigões de Suape

Forró Pé de Serra

 

Dia 29/06

18h30- Receptivo Trem do Forró

Boneca Mecânica Quadrilha Junina Bacamarte

Forró Pé de Serra

 

 

Pátio de Eventos 9 de Julho (PE-60)

 

Dia 11/06

21h- Mestre de Coco de Pontezinha

23h- Barões de Luxo

01h- Aviões do Forró

 

Dia 12/06

21h- Luciano Barros e Tempero Nordestino

23h- Sevy Nascimento

01h- Ju Moraes

 

Dia 14/06

21h- Adriano

23h- Forró do Firma

01h- Forró Santa Dose

 

Dia 15/06

21h- Andreza Vieira

23h- Santana / *Participação dos Bacamarteiros (homenageando Zé da Banha)

01h- Magníficos

 

Dia 17/06

21h- Aécio dos Oito Baixos

23h- Forró Pegado

01h- Luan Estilizado

 Dia 19/06

21h- Limarcos & Banda

23h- Forró da Pegação

01h- Cavaleiros do Forró

 

Dia 20/06

21h- Cavalo de Pau

23h- Rogério Som

01h- Gabriel Diniz

 

Dia 21/06

21h- João Salles e Banda

23h- Amigos Sertanejos

01h- Brasas do Forró

 

Dia 22/06

21h- Ronaldo Aboiador

22h- Geraldinho Lins

23h30- Robson Alves e Léo Show

01h- Banda Kitara

 

Dia 23/06

21h- Xinelo Rasgado

23h- Aline Rosa

01h- Thiago Costa

 

Dia 24/06

21h- Arimatéia Xavier e Banda

23h- Nação Forrozeira

01h- Felipe & Gabriel

 

Dia 27/06

21h- Leo Guilherme

23h- Nando Cordel

01h- Forró do Muído

 

Dia 28/06

22h-Nerilson Buscapé

23h- Maciel Melo 01h- Banda Flor de Araçá

 

 

 

Polo Ponte dos Carvalhos (Praça Marcos Freire)

 

Dia 12/06

18h- Forró Sensação

20h- Aécio dos Oito Baixos

 

Dia 13/06

20h- Antonio do Acordeon e os Quenturas do Forró

22h- Bom Forró

 

Dia 14/06

20h- Grupo de Forró Pé de Serra – Coração Nordestino

22h- Banda Mistura do Forró

 

Dia 15/06

20h- Grupo de Forró pé de Serra São João na Roça

22h- Visões do Forró

 

Dia 20/06

20h- Bá do Acordeon

22h- Antonio Paulino e Banda

 

Dia 21/06

20h- João Paulo Nascimento e Banda Império Nordestino

22h- Arimateia Xavier

 

Dia 22/06

20h- Karoline Maciel

22h- Gal Santos

 

Dia 23/06

21h- Nil do Acordeon

23h- Bruno Flor de Lótus

*Participação dos Bacamarteiros

 

Dia 24/06 20h- Jorge e Monteserrat

22h- Aristeu do Rojão

 

 

 

Polo Pontezinha (Centro Cultural Mestre Goitá)

 

Dia 12/06

20h- Coco do Mestre Dié

21h40- Coco do Mestre Zezinho

23h- Coco do Mestre Goitá

 

Dia 13/06

A HORA DO COCO

20h- Coco de Dona Nininha do Amaro Branco

22h- Mestre do Coco Pernambucano

 

Dia 14/06

A HORA DO COCO

20h- Coco do Mestre Valdeci

20h- Mestre Juarez do Coco

 

Dia 21/06

20h- Coco Renascer

22h – Grupo Toadas Coco de Roda

23h30- Coco do Mestre Goitá

 

Dia 22/06

 

A NOITE DOS OITO BAIXOS COM RESPEITO AO VELHO JANUÁRIO

 

20h-Aécio dos Oito Baixos

21h-Zeca dos Oito Baixos

22h-Severino dos Oito Baixos

23h-Zequinha dos Oito Baixos

 

Dia 23/06

21h – Coco Mestre Dié

23h- Grupo Toadas Coco de Roda

01h- Coco de Pontezinha

*Participação dos Bacamarteiros

 

Dia 24/06

20h- Coco Renascer 22h-Bojo da Macaíba

 

Dia 28/06

20h- Coco do Mestre Zezinho

21h30h- Coco do Mestre Goitá

23h30h- Bojo da Macaiba

 

Dia 29/06

20h- Coco do Mestre Dié

21h30- Grupo Toadas

00h-Coco do Mestre Zezinho

 

 

 

Polo Gaibu (Av. Laura Cavalcanti)

 

Dia 27/06

21h- Bom Forró

23h- William Banda Show

 

Dia 28/06

20h- Zeca dos Oito Baixos

21h- João Paulo Nascimento e Banda Império Nordestino

23h- Pega Pa Kapá

 

Dia 29/06

20h –Lidio Ricardo e Banda

22h- Rodrigo Raposo e Banda

 

 

 

Polo Suape (Praça de Suape)

 

Dia 27/06

20h- Heleno dos Teclados

21h- Lídio Ricardo e Banda

23h- Banda Espelho da Paixão

 

Dia 28/06

21h- Delícia Musical

23h- Edú Teixeira e Forró Ferruado

 

 

Dia 29/06

21h- Zequinha dos Oito Baixos

21h- Max Show e Banda

*Participação dos Bacamarteiros

 

 

Polo Jussaral

 

Dia 12/06

21h- Bosco dos Teclados

23h- Fredy & Mary

 

Dia 13/06

21h- Bosco dos teclados

23h- Os Moreninhos

 

Dia 14/06

20h- Bosco dos Teclados

22h- Frequência Modulada

 

Dia 21/06

21h- Bosco dos Teclados

23h- Kátia Santos e Banda

 

Dia 22/06

21h- Bosco dos Teclados

23h- Cláudio dos Teclados

 

Dia – 23/06

21h30- Bosco dos Teclados

23h- Banda Pega Pá Kapá

 

Dia 24/06

20h- Bosco dos Teclados

22h- Banda Pressentimentos da Paixão

 

Dia 28/06

21h- Bosco dos Teclados

23h – Banda Forró Rodado

 

Polo Pirapama (Rua do Rio)

 

Dia 22/06

20h- Banda Pé de Serra Forró da Gente

22h- Banda Eclipse Lunar

24h- Robson Alves e Léo Show

 

 

Matriz de Santo Antônio (Rua Vigário João Batista, Centro)

Dia 07/06

20h30- Zequinha dos Oito Baixos

 Dia 12/06

21h- Cristina Amaral

 

Dia 13/06

21h- Elba Ramalho 

Comentários do Facebook

Pinterest
0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *