SÃO JOÃO DE GRAVATÁ 2019 – PROGRAMAÇÃO E ATRAÇÕES

Pocket

São João de Gravatá 2019 já foi oficialmente confirmado pela prefeitura. Podemos aguardar uma festa com diversas atrações e audiência de milhares de pessoas.

A festa costuma contar com concurso de quadrilhas matutas de grupos de escola de dança e teatro, apresentações de quadrilhas, trio forrozeiro, feira de artesanato, barracas de comidas típicas e brincadeiras juninas.

A folia junina ocorre entre os dias 14 e 23 de junhono polo principal, o Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar. Grandes shows estão confirmados, e você confere a programação completa aqui no fim da página.

Gravatá é um município do estado de Pernambuco, localizando-se a 84 km da capital Recife. A pecuária é muito forte na região, trazendo assim grandes benefícios aos moradores do lugar.

São João de Gravatá 2019 PROGRAMAÇÃO

A programação oficial do São João de Gravatá 2019 já foi divulgada pela prefeitura da cidade, confira:

Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar – Início às 21h

14/06 – Sexta-feira

Capim com Mel

Amazam

Saia Rodada

15/06 – Sábado

Galeguinho de Gravatá

Fulô de Mandacaru

Mano Walter

21/06 – Sexta-feira

Amigos Sertanejos

Geraldinho Lins

Léo Magalhães

22/06 – Sábado

Forró pra curtir

Brucelose

Gustavo Mioto

23/06 – Domingo

Pinga Fogo

Forró do Loirão

Leonardo

Polo da Sanfona – Início às 20h30

14/06 – Sexta-feira

Waldir Lyra

Pau no Xote

Cezzinha

15/06 – Sábado

Rei do Cangaço

Marcos de Lima

Carol Capim

16/06 – Domingo

Andrea Santos

Don Tronxo

Lady Falcão

21/06 – Sexta-feira

Tio do Acordeon

Gercino Vanerão

Fagner Chagas

22/06 – Sábado

RD Orquestra

Ricardo Alegria

Ed Carlos

23/06 – Domingo

Ana Sol

Daniel Boi Veio

Rodrigo Raposo

Polo Mercado Cultural – Início às 11h

14/06 – Sexta-feira

José Luís

Amigos Sertanejos

Denis

Forró Desassossego

Arrocha o Nó

15/06 – Sábado

Matias Acordeon

Maurício Meneses

Banda Acalanto

João Lucas e Pedrinho

16/06 – Domingo

Adriano Sena

Jobson Alejandro

Forró da Serra

21/06 – Sexta-feira

Joãozinho do Acordeon

Mistura Brasileira

Léo do Acordeon

22/06 – Sábado

Trio Danado de Bom

Moura Rossi

Aldinho do Acordeon

23/06 – Domingo

Valter Lira e Trio Quebra Chinelo

Luizinho do Baião

Eduardo Veloso

São João Comunitário – 2019

Quadrilhas:

Junina Matuta da Serra

Sivuca

Aconchego

Junina Farrear

Rastapé

Raízes Nordestinas

Traquejo

Grupos de dança:

Gravatart

Expressão Junina

Academia ArtDança

Sakulejar

Movimento de Dança Wanderson José

Datas e locais de apresentações:

08/06 (sábado) – 20h cortejo de todas as quadrilhas com saída da Prefeitura até o local de Abertura na Rua do Prado – Bairro Prado

Raízes Nordestinas

Rastapé

Academia de Dança Rosivânia Pereira

09/06 (domingo) – 15h Distrito de Russinhas

Aconchego

Raízes Nordestinas

10/06 (segunda) – 20h – Caixa D’água – Bairro Novo

Traquejo

Rastapé

Gravatart

11/06 (terça-feira) – 20h – Bairro Suíça Brasileira

Matuta da Serra

Rastapé

Expressão Junina

12/06 (quarta-feira) – 20h – Amaury de Medeiros – Boa Vista

Traquejo

Sivuca

Sakulejar

13/06 (quinta-feira) – 20h – Área Verde

Sivuca

Rastapé

Gravatart

16/06 (domingo) – 15h – Distrito de Uruçu Mirim

Matuta da Serra

Expressão Nordestina

20h – Distrito de Mandacaru

Aconchego

Junina da Serra

Gravatart

17/06 (segunda-feira) – 20h – Comunidade do CAIC

Bairro Novo

Raízes Nordestinas

Rastapé

Academia de Dança Rosivânia Pereira

18/06 – (terça-feira) – 20h – Maria Auxiliadora

Junina Farrear

Sivuca

Gravatart

19/06 – (quarta-feira) – 20h – Polo Cultural do Cruzeiro

Farrear

Traquejo

Sakulejar

20/06 – (quinta-feira) – 20h – Alto da Boa Vista

Sivuca

Aconchego

Academia de Dança Rosivânia Pereira

24/06 – (segunda-feira) – 16h – Distrito de São Severino

Rastapé

Raízes Nordestinas

Sakulejar

20h – Rua do Norte

Traquejo

Farrear

Junina da Serra

25/06 – (terça-feira) – 20h – Pátio da Igreja São Pedro e São Paulo – Suíça Brasileira

Aconchego

Junina da Serra

Movimento de Dança Wanderson José

26/06 – (quarta-feira) – 20h – Trav. Padre Cícero – XV de Novembro

Sivuca

Junina Farrear

Sakulejar

27/06 – (quinta-feira) – 20h – Mateus de Melo – Jucá

Traquejo

Sivuca

Expressão Nordestina

28/06 – (sexta-feira) – 20h – Rua São Miguel

Aconchego

Junina Farrear

Academia de Dança Rosivânia Pereira

Maratona do Forró – Polo da Sanfona

SÃO JOÃO DE GRAVATÁ 2019 É NO TIRANDOONDA

Não só o São João de Gravatá, mas o Portal Tirandoonda estará divulgando a programação dos melhores festejos Juninos de Pernambuco, basta você entrar clicar aqui no SÃO JOÃO NO TIRANDOONDA e conferir a agenda completa, quem sabe não nos encontramos por ai!

Confira também a programação do São João de PetrolinaCaruaruCampina Grande , VitóriaSanta Cruz do Capbaribe e outros festejos juninos!

Comentários do Facebook

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *